生活實(shí)拍:1塊錢在美國竟有如此購買力(圖)
字體:
大
中
小 發(fā)表日期:2010-03-06 13:04 評論:0 點(diǎn)擊:2160
點(diǎn)擊圖片翻頁
3只打火機(jī)
點(diǎn)擊圖片翻頁
1包口香糖
點(diǎn)擊圖片翻頁
一把剪子,1付撲克,一包肉干
點(diǎn)擊圖片翻頁
一板子上的幾只發(fā)卡
點(diǎn)擊圖片翻頁
一堆束發(fā)用的
點(diǎn)擊圖片翻頁
10-30個(gè)創(chuàng)可貼取決于大小
點(diǎn)擊圖片翻頁
4個(gè)普通5號電池
點(diǎn)擊圖片翻頁
清潔用具:掃帚,橡膠手套,刷鍋用具
點(diǎn)擊圖片翻頁
1個(gè)毛絨小雪人,圣誕老人
點(diǎn)擊圖片翻頁
1包283克的果味膠皮糖
物價(jià)無論在哪個(gè)國家都是大眾關(guān)心的主要問題之一。在比較兩個(gè)國家之間的物價(jià)時(shí),一般來說人們習(xí)慣于把那個(gè)國家的物價(jià)按匯率先折換成人民幣,然后和國內(nèi)的價(jià)格比。
點(diǎn)擊圖片翻頁
幾只一包的筆
點(diǎn)擊圖片翻頁
一包糖
點(diǎn)擊圖片翻頁
一包餅干?少I到的餅干種類還不少
點(diǎn)擊圖片翻頁
1小罐香腸罐頭
點(diǎn)擊圖片翻頁
一碗速食面
這樣的結(jié)果下來就有西方國家物價(jià)高,某些國家的物價(jià)又雷人地低。散粉思考者覺得這樣的比較是不公平的,也是無法衡量出兩個(gè)國家的物價(jià)水準(zhǔn),和人們的生活水平。
房產(chǎn)家居 » 樓市觀察 » 業(yè)內(nèi)觀點(diǎn) » 正文
var yad_pos = \"S\", yad_url = new Array(), yad_w = \"600\", yad_h = \"90\", yad_ver = 8;
yad_url[0] = \"http://cn.rd.yahoo.com/SIG=15q6fb8kk/M=759015.13997545.13953395.10659403/D=cn_realest/S=2022228778:S/Y=CN/EXP=1267858930/L=E2W4FsvR4vJtX_40S5GmuQP3eAEg.EuR4dIADYj1/B=OmmxcMqlaQ8-/J=1267851730933179/K=QHzytD9gkS7_eBXEud.DwA/A=6022470/R=0/id=flash_click1/SIG=10qmmvbm9/*http://buy.cn.yahoo.com/\";
yad_url[2] = \"http://cn.rd.yahoo.com/SIG=15q6fb8kk/M=759015.13997545.13953395.10659403/D=cn_realest/S=2022228778:S/Y=CN/EXP=1267858930/L=E2W4FsvR4vJtX_40S5GmuQP3eAEg.EuR4dIADYj1/B=OmmxcMqlaQ8-/J=1267851730933179/K=QHzytD9gkS7_eBXEud.DwA/A=6022470/R=1/id=flash_click2/*\";
yad_url[3] = \"http://cn.rd.yahoo.com/SIG=15q6fb8kk/M=759015.13997545.13953395.10659403/D=cn_realest/S=2022228778:S/Y=CN/EXP=1267858930/L=E2W4FsvR4vJtX_40S5GmuQP3eAEg.EuR4dIADYj1/B=OmmxcMqlaQ8-/J=1267851730933179/K=QHzytD9gkS7_eBXEud.DwA/A=6022470/R=2/id=flash_click3/*\";
yad_url[4] = \"http://cn.rd.yahoo.com/SIG=15q6fb8kk/M=759015.13997545.13953395.10659403/D=cn_realest/S=2022228778:S/Y=CN/EXP=1267858930/L=E2W4FsvR4vJtX_40S5GmuQP3eAEg.EuR4dIADYj1/B=OmmxcMqlaQ8-/J=1267851730933179/K=QHzytD9gkS7_eBXEud.DwA/A=6022470/R=3/id=flash_click4/*\";
yad_url[5] = \"http://cn.rd.yahoo.com/SIG=15q6fb8kk/M=759015.13997545.13953395.10659403/D=cn_realest/S=2022228778:S/Y=CN/EXP=1267858930/L=E2W4FsvR4vJtX_40S5GmuQP3eAEg.EuR4dIADYj1/B=OmmxcMqlaQ8-/J=1267851730933179/K=QHzytD9gkS7_eBXEud.DwA/A=6022470/R=4/id=flash_click5/*\";
yad_url[6] = \"http://cn.rd.yahoo.com/SIG=15q6fb8kk/M=759015.13997545.13953395.10659403/D=cn_realest/S=2022228778:S/Y=CN/EXP=1267858930/L=E2W4FsvR4vJtX_40S5GmuQP3eAEg.EuR4dIADYj1/B=OmmxcMqlaQ8-/J=1267851730933179/K=QHzytD9gkS7_eBXEud.DwA/A=6022470/R=5/id=flash_click6/*\";
var yad_swf = \"_cn_s_600_90_100305.swf\";
var yad_aurl = \"http://cn.rd.yahoo.com/SIG=15q6fb8kk/M=759015.13997545.13953395.10659403/D=cn_realest/S=2022228778:S/Y=CN/EXP=1267858930/L=E2W4FsvR4vJtX_40S5GmuQP3eAEg.EuR4dIADYj1/B=OmmxcMqlaQ8-/J=1267851730933179/K=QHzytD9gkS7_eBXEud.DwA/A=6022470/R=6/id=altimg/SIG=10qmmvbm9/*http://buy.cn.yahoo.com/\";
var yad_aimg = \"_600x90.jpg\";
生活實(shí)拍:1塊錢在美國竟有如此購買力(圖)
2010-03-03 07:03 作者:xiyu0104@ 我說兩句(4條評論)
點(diǎn)擊圖片翻頁
挺大一瓶飲料(1升)
點(diǎn)擊圖片翻頁
一盒室內(nèi)用固體芳香劑
點(diǎn)擊圖片翻頁
清潔玻璃劑
點(diǎn)擊圖片翻頁
洗碗劑
點(diǎn)擊圖片翻頁
4卷手紙
應(yīng)該根據(jù)工資水平,和實(shí)際的購買力來對比。在美國,一個(gè)家庭的年收入中值(不是平均值)大概是4萬5千美金,我們國家家庭收入中值也不會離4萬5千人民幣太遠(yuǎn)。所以簡單地用1美元相當(dāng)于1人民幣去比較兩國的物價(jià),更合理和相對準(zhǔn)確一些。
點(diǎn)擊圖片翻頁
圣誕樹掛
點(diǎn)擊圖片翻頁
圣誕樹掛
點(diǎn)擊圖片翻頁
節(jié)日裝飾
點(diǎn)擊圖片翻頁
四個(gè)紅花小鈴鐺,2個(gè)電源插頭
點(diǎn)擊圖片翻頁
一只籃子
其實(shí)在美國的華人也是這么比的。有意思的是美國和歐洲物價(jià)比也基本上按1美元對1歐元的比例。同樣的東西,在美國賣10美元,在歐洲大約賣10歐元,在英國賣10英鎊。而歐洲的收入不比美國高,價(jià)格卻是比美國貴。
點(diǎn)擊圖片翻頁
一卷核桃仁甜食
點(diǎn)擊圖片翻頁
廚房里用的手巾
點(diǎn)擊圖片翻頁
孩子們喝水用的帶吸管的塑料杯
點(diǎn)擊圖片翻頁
一個(gè)磁盤子
點(diǎn)擊圖片翻頁
喝水和咖啡的杯子
這里散粉思考者給大家獨(dú)家實(shí)拍來1美元在美國能買到的東西。這個(gè)價(jià)格是美國的廉價(jià)店的價(jià)格。同樣的貨到了其他點(diǎn),價(jià)格上有可能不同。不同級別的店,進(jìn)貨渠道不同,貨物也不盡相同。
點(diǎn)擊圖片翻頁
廚房用的鏟子勺子
點(diǎn)擊圖片翻頁
孩子喝奶用的杯子
點(diǎn)擊圖片翻頁
動物玩具
點(diǎn)擊圖片翻頁
兒童玩具,小汽車,一袋子塑料做的各種形狀的妖魔鬼怪
點(diǎn)擊圖片翻頁
兒童玩具
一分價(jià)錢一分貨。比如說同樣水果,是不是organic的,價(jià)格出入也比較大。不管如何,下面這些東西舉例說明了用1塊錢在美國能買到的東西、當(dāng)然1美元能買到東西的種類很多,絕不止我列出的這些。大家可以和國內(nèi)一塊錢能買到的東西比比,得出中美兩個(gè)國家物價(jià)和購買力的差異。
點(diǎn)擊圖片翻頁
一包開party用的一次性杯子,碟子
點(diǎn)擊圖片翻頁
一只禮品袋
點(diǎn)擊圖片翻頁
一串人造花
點(diǎn)擊圖片翻頁
人物工藝品
點(diǎn)擊圖片翻頁
工藝品
一副手套
一張賀卡。一般賀卡都挺貴,一般商店大概要至少2-3美金一個(gè)。
圣誕樹掛
一袋子葵花子
一大袋子彩色朱古力豆
(來源:網(wǎng)絡(luò)博客)
※ ※ ※ 本文純屬【箏語】個(gè)人意見,與【鋼之家鋼鐵博客】立場無關(guān).※ ※ ※
 該日志尚無評論! |